本文へジャンプ
選手・育成競技会結果
第49回四国学童選手権水泳競技大会
令和元年8月24日25日   場所 高知 くろしおアリーナ
高知県のくろしおアリーナで、四国学童選手権水泳大会が開催されました。 当クラブから3名の小学生の選手が参加しました。 夏休み最後の大会で、夏休みの練習の成果を試す大会でした。
 四国学童選手権水泳競技大会結果
 予 選
高山 結衣 
50m背泳ぎ    35秒34
100m背泳ぎ  1分19秒02
吉田 千暁 
100mバタフライ 1分11秒60
藤田 海心 
50m自由形    47秒19
50m平泳ぎ   1分01秒38
 決 勝
高山 結衣
50m背泳ぎ 35秒15 (5位)
100m背泳ぎ 1分18秒61(9位)
吉田 千暁 
100mバタフライ 失格



JOC JUNIOR OLYMPIC CUP 2019
令和元年8月22日〜26日  場所 東京辰巳国際水泳
始めてえいしスイミングクラブとして、JOCジュニアオリンピックカップに参加して、毎年この大会へ、複数の選手を参加だけでなく、入賞・優勝できるように、改めて気持ちを強く持つことを確認した大会でした。 今回は予選落ちでしたが、また小学生なので、これからを楽しみに、練習を頑張って行きます。 引き続き応援お願いします。
 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会結果
 選手クラス 吉田 千暁 さん
 出場種目 50mバタフライ  32秒33 
 予選落ち

 応援ありがとうございました
 

2019年度 愛媛県選手権水泳競技大会
令和元年7月27日28日  場所:アクアパレットまつやま
先日アクアパレットまつやまにて行われた、2019年度 愛媛県選手権水泳競技大会へ、当クラブより3名の選手が参加しました。 この大会は、国体への愛媛県予選会でもありますが、国体に参加出来る対象年齢の選手が当クラブにはいないので、近い将来国体選手が生まれるように、努力したいと思います。 またこの大会は、8月の下旬に東京の辰巳国際プールで行われる、全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の最終予選会でした。 その結果 当クラブより全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に1名参加が決定しましたので、お知らせいたします。

 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会への出場者
 選手クラス   吉田 千暁 さん
 出場種目    50mバタフライ


 応援よろしくお願い致します。
 

愛媛県選手権水泳競技大会の結果 ・ 成績
谷本 亘    50m背泳ぎ 36秒92   
         100m背泳ぎ 1分23秒62
吉田 千暁    50m自由形 31秒18   
         100mバタフライ 1分11秒16
                  100m自由形 1分07秒132  
越智 心桜莉 50m平泳ぎ 42秒06     
         100m平泳ぎ 1分29秒31   

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会愛媛県予選会 兼 2019年度 愛媛県夏季記録会
令和元年7月14日  場所:アクアパレットまつやま
 先日アクアパレットまつやまにて行われた、第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会愛媛県予選会へ、当クラブより4名の選手が参加しました。 この大会は、8月の下旬に、東京の辰巳国際プールで行われる、全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の予選会になります。 
令和になって初めての、長水路(50mプール)の大会なので、思いどおりのレースが出来なかった選手もいますが、これから夏本番に向かって、ガンバロー!!

結果 ・ 成績
谷本 亘    200m個人メドレー 2分58秒90    
          50m自由形 30秒61
         50m背泳ぎ 38秒12
久保 龍之介 50m自由形 39秒98    
          200m個人メドレー 3分36秒66
吉田 千暁    50mバタフライ 33秒06   
         200m個人メドレー 2分42秒94
                  50m自由形 31秒15   
         チャレンジレース  31秒17
越智 心桜莉 50m自由形 33秒73     
         50m平泳ぎ 41秒63   

 
アクアパレットまつやまの長水路レー
第10回愛媛県CATVカップ水泳競技大会
令和元年6月30日  場所:アクアパレットまつやま
 先日アクアパレットまつやまにて行われた、愛媛県CATVカップ水泳競技大会へ、当クラブより4名の選手が参加しました。 ほとんどの参加種目が、自己ベストで参加者全員が頑張れた大会でした。

結果 ・ 成績
 藤田 海心  50m自由形 52秒46    
          50m平泳ぎ 1分03秒88
  久保 龍之介 50m自由形 38秒00    
          200m個人メドレー 3分33秒41
  吉田 千暁   50mバタフライ 32秒23   
          決勝 31秒71   (4位)
                   200m個人メドレー 2分39秒64  
         決勝 2分38秒90 (2位)
 高山 結衣   50m背泳ぎ 34秒79   
          決勝 34秒11 (2位)
          50m平泳ぎ 39秒29    
         :決勝 39秒42 (5位)

    
選手コース  高山 結衣 さん   選手コース  吉田 千暁 さん
次の大会も頑張りましょう